Official Forum JOYSTICKS.RU

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.08.19 - 16:43

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Official Forum JOYSTICKS.RU « Windows 8 »

Official Forum JOYSTICKS.RU
   Другое
   Технические беседы

Windows 8
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответ Ответ Уведомлять Уведомлять Отправить тему Отправить тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Windows 8  (прочитано 3762 раз)
Stalin [d]
Администратор

421899376    

Windows 8
« В: 26.01.12 - 20:30 »
Цитировать Цитировать

Продолжая начатую традицию публиковать обзоры новых версий операционной системы Windows (см. Windows Vista, Windows 7), я пишу обзор Windows 8. Это новая операционная система от Microsoft. Ее ориентировочная дата выхода - лето 2012 года. На сегодняшний момент доступна предварительная версия - Windows Developer Preview. Именно ее (32-разрядную, на английском языке) я установил на свой компьютер.

Системные требования, по словам разработчиков, будут примерно такими же, как у Windows 7. Установленная Windows 8 занимает на диске около 8 ГБ.

Как и в Windows Vista, и в Windows 7, уже в момент установки доступна мышь. Установочная программа оформлена в интерфейсе Windows (а не DOS, как это было в Windows XP). При установке Windows задает множество вопросов по поводу приватности - разрешать ли отправлять те или иные данные на сервер Microsoft.

После установки и загрузки вы попадаете в меню "Пуск" ("Start"). Это меню, пожалуй, и является основным новшеством новой ОС. Можно долго рассказывать о том, как оно выглядит, но лучше один раз увидеть.

Рис. 1. Меню "Пуск" ("Start")

Чтобы попасть на рабочий стол, нужно щелкнуть кнопкой мыши на иконке "Desktop". Рабочий стол мало чем отличается от Windows 7.

Рис. 2. Рабочий стол Windows 8

На приведенном мною рисунке рабочий стол изображен с уже установленными "Гаджетами" (знакомыми многим по двум предыдущим версиям Windows).

Одним из отличий Windows 8 является наличие в ней новой версии обозревателя - Internet Explorer 10.

Рис. 3. Обозреватель Microsoft Internet Explorer 10

Кстати, строка User-Agent выглядит так:

Mozilla/5.0 (compatible; MSIE 10.0; Windows NT 6.2; Trident/6.0)

Из этого можно понять, что Windows 8 является Windows NT 6.2. Напомню, что Windows 7 - это Windows NT 6.1, Vista - NT 6.0, а XP - NT 5.1. Можно сделать вывод, что ядро новой операционной системы не намного отличается от Windows 7.

Также я проверил на работоспособность игру "Генерал" с ее новым инсталлятором.

Рис. 4. Игра "Генерал"

Игра успешно установилась, но с двумя оговорками (справедливыми, кстати, и для Windows 7): 1) инсталляционный файл нужно запускать от имени администратора; 2) игру нельзя устанавливать в каталог "Program Files". Все это связано с повышенными мерами безопасности.

Достаточно о хорошем, теперь о плохом. Многое в этой операционной системе мне осталось непонятным.

Например, неясно, как вернуть нормальное меню "Пуск" (и возможно ли это вообще). Непонятно, где располагаются ярлыки многих программ (того же Paint'а). Я с трудом смог запустить его, найдя произвольный файл с картинкой.

Почему тот же Internet Explorer, а также множество других программ, запущенных из меню "Пуск", открываются в полноэкранном режиме? И, самое главное, как их закрыть? Комбинация клавиш Alt+F4 не срабатывает. Единственный найденный мною способ - открыть "Диспетчер задач" сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Delete и принудительно завершить задачу.

Об играх. В шахматах фигурки нарисованы просто жутко (в отличие от Windows 7, где все очень красиво). Кроме шахмат, нашел игру "Лабиринт". Больше я ничего найти не смог. Никаких карточных игр, "Сапера" и т.д. Да, еще можно разукрасить бумажный самолетик, а затем распечатать его и сложить.

Не понятно, как завершать работу. Единственный найденный мною способ - это сочетание клавиш Alt+F4 на рабочем столе.

Нельзя вернуться к классическому интерфейсу. Доступны только варианты с Aero и без Aero, а также жуткие контрастные темы оформления.

Такие вот дела.
С уважением, Stalin [d].
Страниц: 1  Ответ Ответ Уведомлять Уведомлять Отправить тему Отправить тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Главная страница сайта

Рейтинг@Mail.ru

Official Forum JOYSTICKS.RU » Powered by YaBB 1 Gold - SP 1.3.1!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.