Official Forum JOYSTICKS.RU

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.12.18 - 05:15

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Official Forum JOYSTICKS.RU « Gembird JSK-420 + "оптика" »

Official Forum JOYSTICKS.RU
   Джойстики и другие игровые манипуляторы
   Джойстики

Gembird JSK-420 + "оптика"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответ Ответ Уведомлять Уведомлять Отправить тему Отправить тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Gembird JSK-420 + "оптика"  (прочитано 27969 раз)
Zabl

*

Gembird JSK-420 + "оптика"
« В: 24.12.11 - 21:45 »
Цитировать Цитировать

Кто ищет отзывы об этом джое, можете почитать. Удобная рукоятка, крепкий пластик и хорошие, "железные" кнопки, которые можно легко перепаять. Вот собственно и всё из хорошего(без учёта цены). Удобство пользования - три кнопки вне поля быстрого доступа, РУД расположен неудобно, при движении РУС на себя рука до него дотрагивается(и сбивает настройку).Можно почитать отзывы об братьях Black Warrior BW-212  он же  Sweex FORCE VIBRATION JOYSTICK GA200,  bravis pu2100, он же Gembird JSK-420, он же Apollo JS-213, он же bravis pu2100, он же Cobra Joystick V2 . .Внешне они ничем не отличаются . Можно сюда добавить Saitek ST290 Pro, но он немножко не такой. Центры механические и электрические не совпадают по всем трём осям управления(достаточно легко лечится при вскрытии, но читайте дальше). Контроллер, это вообще чудо. Он умудряется просчитывать уменьшается или увеличивается напряжение на входе АЦП (на всех осях) и в зависимости от направления выдаёт "разрешение экрана" 42 точки при уменьшении напряжения и 84 при увеличении(На Логитече например 512 точек). поэтому прицелиться нормально невозможно. Резисторы умирают очень быстро, у меня проработали 2 месяца (часов 60) смерть проявляется в заимозависимости осей, например кручю Руд самолёт заваливается влево, кручю твист, клюёт носом. Есть проблема с вибрацией, у меня на компе, на передней панеле есть USB разъёмы, при подключении джоя к ним, при включении вибрации курсор дрожит. USB на материнской плате работают нормально. Лечиться установкой конденсатора не менее 2 мкф между землёй и базой управляющего, двигателем, транзистора.
Програмное обеспечение- мне например не нравится большая мёртвая зона в центре, убрать её невозможно не в стандартном Вин драйвере, не в родном, скачанном с официального сайта. При установке драйвера мелькает имя папки GM2500,"курю"  поиск и нахожу Joystick Trust GM-2500 , а это брат Gembird JSK-421, у них в китае наверное один драйвер на все джои. Ну и сделаны они скорее всего так же.
Впрочем в ИЛ-2 проблем с назначением клавиш не возникало.
 Поскольку резисторы всё равно умерли, а я не так богат что бы раз в пол года покупать джой, начал искать пути выхода из этого положения. В Минске на радиорынке таких резаков естественно небыло, пришлось искать решение в интернете. Пробовал шторку с переменным светопропусканием, но при малых размерах доступных для датчика этот вариант не работает. Решение было найдено, мне бы хотелось сказать, что мной, но увы, я лишь повторил чей то путь и наткнулся на него уже после настройки и сборки своего джоя http://borada.narod.ru/elek.htm.
А вот моя схема и кинематика датчика.

моя схема несколько проще, всего один ИК светодиод из ПДУ телека(ИК фотодиоды куплены на рынке по запросу "самые маленькие") и отсутствует транзистор. Один светодиод несколько сложнее установить в "ноль" на оси, делается это механически(у барады переменными резисторами) передвигая и поджимая винтом, несколько нудно, но с нескольких попыток возможно. R1 можно отрегулировать джой так , что все 100% хода РУС будут "видны" компу, а можно как на резисторах было 50% хода РУС. R2 можно расчитать и заменить на обычный, например контроллер этого джоя работает от 3.3 в и видит напряжение от 0 до 3.1 в но отрабатывает только дельту в 2.5 в, например от 0 до 2.5 в  или 0.6 до 3.1 в (после многочисленных опытов установил среднее значение 1.3 в вместо 1.5в, мне так захотелось, хотя в работе различий нет). R4, R6 должны быть одинаковыми, схема начинает работать с 50 кОм, при увеличении сопротивления повышается чувствительность, соответственно ток на светодиоде можно уменьшить, для этого же служит белый экран напротив светодиода.
« Изменен в: 29.03.14 - 10:49 пользователем: Zabl » Зарегистрирован
Zabl

*

Re: Gembird JSK-420 + "оптика"
« Ответ #1 В: 26.12.11 - 07:56 »
Цитировать Цитировать

Вот такие там кнопки.

Вот что можно нарисовать с таким "разрешением". Хорошо видно, что ступеньки при движении влево , вверх больше чем вправо, вниз

*

« Ответ #2 В: 26.12.11 - 08:02 »
Цитировать Цитировать

Обратная сторона платы оси Y, на ней размещены все радиоэлементы. Дабы не заморачиваться с "химией", дорожки прорезаны ножом.Да и радиорынок от меня в 150 км. Правее на снимке, часть схемы оси Х.

Ось Y со стороны радиоэлементов.Левее и выше, с двумя подстроичниками, одна из плат оси Х. Правее с переключателем, родная плата джоя(выключатель вибрации).

Плата на джое
« Изменен в: 26.12.11 - 08:23 пользователем: Zabl » Зарегистрирован
Zabl

*

« Ответ #3 В: 26.12.11 - 08:12 »
Цитировать Цитировать

Ось Х на джое. На этой оси пришлось срезать часть корпуса светодиода, корпуса джоя, ибо места очень мало. На плате удалось разместить только два резистора R4 и R6. Остальное на второй плате.

« Изменен в: 26.12.11 - 08:17 пользователем: Zabl » Зарегистрирован
Zabl

*

« Ответ #4 В: 26.12.11 - 08:14 »
Цитировать Цитировать

Плата чудо контроллера

*

« Ответ #5 В: 29.12.11 - 02:33 »
Цитировать Цитировать

Совершеннго очевидно контроллер нужно менять, есть три варианта. Перепрошит этот(скорее всего невозможно), поставить из найденного у знакомых, сломанного, другого джоя. Либо готовить сани на радиорынок, и реализовать одну из схем котроллера взятую в интернете.

*

« Ответ #6 В: 18.11.13 - 10:48 »
Цитировать Цитировать

Прошло два года, вот что есть сейчас. Всё тот же корпус, а вот начинка уже Mjoy(навесной монтаж, не красиво зато работоспособно), соответственно появилась возможность добавить кнопок и осей, хоть добавилось две дополнительные оси но одну из них видит только калибровщик виндовс, все остальные программы напрочь игнорируют. Добавил одну(пятую) кнопку под хатку, теперь её можно нажать. Поставил "оптику" на ось рысканья, оказалось ещё проще чем на X,Y. Поставил утяжелитель с присосками. После поломки пластиковой оси загрузки РУС вкрутил в неё болт М8, виден на фото утяжелителя. Появился люфт на осях Х и У но мне так даже больше нравиться, не нужно бороться с пружиной при доцеливании.

« Изменен в: 18.11.13 - 10:55 пользователем: Zabl » Зарегистрирован
Zabl

*

« Ответ #7 В: 30.11.13 - 21:11 »
Цитировать Цитировать

Вот ещё несколько фото из "ручки". Оптический датчик на твист ставиться буквально за 2 часа, при наличии комплектующих. Поскольку у меня применён MJoy8, схема упростилась, делитель на R2 - R3 убрал. Что нужно- достать и выкинуть китайский переменный резистор, немного подрезать ножом под фотодиоды, по ширине невлезут(хотя смотря какие). Собственно вклеить их, а уже к ним паять резисторы делителя R4 и R6(на фото я их обозначил R1 и R2, лень схему перерисовывать). Светодиод приклеил термоклеем непосредственно к оси в двух местах, корпус с одной стороны оси, ножки с другой. Для регулировки, нагревал паяльником термоклей со стороны ножек и двигал куда надо.

Совсем недавно сломалась кнопка номер один, так же просто вышел из положения. Тот же термоклей, и немного подогнул пластину для упора в корпус кнопки, что бы её снова не оторвало Так же видна дополнительная кнопка под "Хаткой".
« Изменен в: 30.11.13 - 21:14 пользователем: Zabl » Зарегистрирован
Zabl

*

« Ответ #8 В: 13.03.14 - 15:20 »
Цитировать Цитировать

Появилось свободное время. Поставил подшипники, поменял контроллер на MMJoy, переделал загрузку ручки, добавил кнопок. Датчики оставил оптические.

В загрузке ручки выточил направляющую из эбонита и стальную втулку. Коническую пружину перевернул, по заводу она стояла узким концом вверх, что увеличивало силу трения в паре направляющая-втулка. Будет не лень, нарисую схему.

Резисторы дополнительных осей с помехоподавительными конденсаторами, и платы кнопок с диодами.

Плата контроллера ATMega8 любезно предоставленная mega_mozg, автором  MMJoy http://code.google.com/p/mmjoy/, который собственно сейчас установлен и работает на джое. За что ему огромное спасибо.

Датчик твиста, пришлось переделать. В предыдущем исполнении"ловил" люфты в ручке. Сделал на отдельной плате , моноблоком с осью на втулке.

Дополнительная кнопка на ручке. С первого раза получилось неудобно, пришлось переставлять , а отверстие закрыть светодиодом.

Вот ещё 3 кнопки под РУД

Это электрическая схема датчиков, размеры плат, и синим помечены разрезы на фольгированном текстолите. Монтаж радиоэлементов проводил со стороны фольги. Датчик твиста нужно немного подработать напильником под профиль ручки, и тогда он надёжно зажимается двумя половинками.
« Изменен в: 13.03.14 - 15:22 пользователем: Zabl » Зарегистрирован
sm1

*

« Ответ #9 В: 08.04.14 - 00:33 »
Цитировать Цитировать

24.12.11 - 21:45, Zabl:

А вот моя схема и кинематика датчика.

Со схемой всё понятно, а вот с кинематикой - не очень. Я попробовал скопировать с фоток - получилась жуткая нелинейщина, иногда 2...3 горба максимумов. Поэтому хочу расспросить, как расположены фотоприёмники. С осветителем всё ясно, он светит не на приёмники, а на белую шторку посередине между приёмниками. А они в какую сторону размещены - тоже к шторке, или к светодиоду? Я применял фотоприёмники от мышей, у них с приёмной стороны есть такие прыщики-линзы. На твоих фотках я попытался различить, в какую сторону направлены эти прыщики - не узрел. Или там не такие, а плоские, либо просто плохая резкость фото. Надо ли их располагать параллельно друг другу (как на чертеже), или можно подгибать к осветителю?
Кстати, эти фотоприёмники из мышей - не всегда диоды, иногда это двухвыводные фототранзисторы с оборванной базой, они более чувствительны. Поэтому второй вопрос - ты применял только диоды, или пробовал и фототранзисторы? Если пробовал, не помешало ли излишнее чутьё?
Про осветитель - мой третий вопрос. Ты применял только диод в обычном круглом корпусе. А почему не пробовал мышиные, у которых тоже есть линза-прыщик? Они ведь компактнее, а внутри ручки места мало... Я именно с ними пытался работать - может, в них причина моих неудач?

*

« Ответ #10 В: 08.04.14 - 23:16 »
Цитировать Цитировать

У меня применены фотодиоды, купленные на радиорынке. Они плоские. Из мышей с линзой, не пробовал. Изначально экспериментировал с 3-х выводными из очень старой мышки, они были плоские. И всё работало нормально. Что это было-диоды или транзисторы не знаю. Теоретически, линза может мешать, угол "обзора" у фотодиода должен быть большой. Направленны они должны быть друг на друга, то есть на светодиод. На некоторый угол фотодиод развернуть можно, но этот угол должен быть одинаковый у обоих. И светодиод (или пятно на белом экране) всегда должны быть в поле зрения фотодиодов. Мне показалось проще их параллельно расположить и направить на светодиод, так и сделал. На этих датчиках, на данный момент, пробовал три разных светодиода 3 мм, 5 мм(от пультов ПДУ) и как раз прямоугольный светодиод с линзой из мышки. Все датчики с ними  работают нормально.  
 Как оказалось, в ручке получается самый большой датчик. Самый маленький нужно на ось Х, вот там да , места очень мало. Но и там прекрасно работал спиленный почти до кристалла  5 мм светодиод.
 И так , что нужно сделать. Развернуть фотодиоды линзами друг к другу, и расположить светодиод между этими линзами. Светодиод заматовать наждачкой, потому что эти линзы сужают поле зрения фотодиодов и видеть они будут только светодиод. Экран не убирать, светик будет отражённым подсвечиваться. Вроде всё, будут вопросы задавай.
« Изменен в: 08.04.14 - 23:24 пользователем: Zabl » Зарегистрирован
Zabl

*

« Ответ #11 В: 09.04.14 - 13:03 »
Цитировать Цитировать

Цитата:
Про осветитель - мой третий вопрос. Ты применял только диод в обычном круглом корпусе. А почему не пробовал мышиные, у которых тоже есть линза-прыщик? Они ведь компактнее, а внутри ручки места мало... Я именно с ними пытался работать - может, в них причина моих неудач?

Вспомнил, почему изначально не ставил их. Конструктивная особенность, у них направление свечения перпендикулярна выводам. На данный момент установлен один такой на ось х, но там выводы очень сильно изогнуты, боялся поломать. На другой моей переделке Свен Агрессоре, немного другая конструкция датчика. Вот в такой конструкции можно любые светодиоды использовать, не боясь ему выводы заломать.
« Изменен в: 09.04.14 - 13:19 пользователем: Zabl » Зарегистрирован
ruSky

*

« Ответ #12 В: 01.08.14 - 17:58 »
Цитировать Цитировать

Подскажите, решил переделать джойстик на подшипники, купил 3x10x4, но при осмотре понял, что все они имеют небольшой люфт. Это у всех подшипников так или стоит поискать другие варианты? Переделывать буду Logitech 3d pro, по фотографиям механика такая же, как у Вас.
Люфты точь-в-точь как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=HO1JRVXtXdA
« Изменен в: 01.08.14 - 18:02 пользователем: ruSky » Зарегистрирован
Zabl

*

« Ответ #13 В: 02.08.14 - 17:04 »
Цитировать Цитировать

Практически у всех мелких подшипников есть такой люфт. Для оптических датчиков это не критично, для холлов на осях Х,У скорее всего так же. Дело в том что эти подшипники стоят достаточно далеко друг от друга,  радиальный люфт будет "выжат" пружиной загрузки, а осевой легко убирается поджиманием подшипника. У себя не замечаю проблем с люфтами, хотя они были как на видео. В этой механике основная проблема в центральной загрузке.

*

« Ответ #14 В: 04.08.14 - 23:07 »
Цитировать Цитировать

Спасибо, а то я расстроился уже.
Страниц: 1 2 3  Ответ Ответ Уведомлять Уведомлять Отправить тему Отправить тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Главная страница сайта

Рейтинг@Mail.ru

Official Forum JOYSTICKS.RU » Powered by YaBB 1 Gold - SP 1.3.1!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.